Accueil / La Mairie / Vos élus
LA MAIRIE

Imprimer Envoyer

Vos élus

Le Conseil Municipal est composé de 27 élus, issus du suffrage universel direct au scrutin de liste à deux tours majoritaire et proportionnel. Sont ainsi représentées différentes tendances politiques.

Lors des dernières élections municipales ont été élus :

Pierre_Lafont

LAFONT Pierre (Maire)
Jean_Francois_Lafont
LAFONT Jean-François (1er adjoint), en charge de l'économie, des finances et des ressources humaines.
Permanence le mercredi de 13h30 à 15h30.
Etiennette_Gouton

GOUTON Etiennette (2ème adjointe), en charge de la vie associative, de l’action familiale, de l'action sociale, la solidarité et l'enfance.
Le mercredi, à partir de 15h, sur RDV.

Jocelyne_Anfray
ANFRAY Jocelyne (3ème adjointe) en charge du développement économique, de l'action commerciale, artisanale et agricole, de l'animation et de l'événementiel.
Sur RDV.
Hubert_Bout BOUT Hubert (4ème adjoint) en charge de l'environnement, du cadre de vie et du logement.
Permanence le mardi et le vendredi de 10h à 11h30, sur RDV.
Alain_Coeur COEUR Alain (5ème adjoint) en charge des travaux, des bâtiments communaux, de la voirie, de l'urbanisme et des services techniques.
Permanence du lundi au jeudi de 15h à 16h30. Sur RDV
Marie_Laure_Gauthier
GAUTHIER Marie-Laure (6ème adjointe) en charge de l'enseignement, périscolaire, culture, patrimoine, bibliothèque, centre multimédia.
Sur RDV.
Catherine_Meisonnier
MEISSONNIER Catherine (7ème adjointe) en charge du sport et handisport.
Permanence le mercredi à partir de 15h sur RDV.
Andre_Constant CONSTAND André (8ème adjoint) en charge de la jeunesse, des personnes âgées, de la santé, du handicap
Sur RDV.
  • CHAULIAGUET Daniel
  • PAULHAC Christian
  • DELMAS Jean-Pierre
  • MOURGUES Nadine
  • AMOUROUX Christine
  • TROCELLIER Isabelle
  • TORROJA-VENTURA Christelle
  • ALBEPART Frédéric
  • CELIK Adalet
  • DALLE Cécile
  • MOURGUES Cyril
  • ROUX Alexis
  • CONSTANT Michel
  • YOYOTTE-LANDRY Joël
  • JIMENEZ Etienne
  • VALADIER Régine
  • PARAN Christian
  • PILLON Agnès

Cliquez ici pour une demande de RV :

Les commissions

Différentes commissions thématiques ont été constituées. Elles sont présidées de droit par Pierre LAFONT, Maire :

Vie associative, action sociale, action familiale, solidarité, enfance :

GOUTON Etiennette, ANFRAY Jocelyne, MEISSONNIER Catherine, TORROJA-VENTURA Christelle, DALLE Cécile, PILLON Agnès.

Développement économique, action commerciale, artisanale, agricole :

ANFRAY Jocelyne, DELMAS Jean-Pierre, TROCELLIER Isabelle, ALBEPART Frédéric, MOURGUES Cyril, VALADIER Régine

Environnement, cadre de vie, logement :

BOUT Hubert, COEUR Alain, CHAULIAGUET Daniel, MOURGUES Nadine, AMOUROUX Christine, GAILLARDON Alain

Santé – sport, handisport – handicap :

MEISSONNIER Catherine, TORROJA-VENTURA Christelle, ALBEPART Frédéric, CELIK Adalet, MOURGUES Cyril, ROUX Alexis, FERRANDES Valérie, PILLON Agnès

Enseignement – culture – patrimoine – bibliothèque – centre multimédia :

ANFRAY Jocelyne, GAUTHIER Marie-Laure, PAULHAC Christian, MOURGUES Nadine, VALADIER Régine, PARAN Christian

Travaux – bâtiments communaux – voirie – urbanisme :

BOUT Hubert, CŒUR Alain, MEISSONNIER Catherine, CHAULIAGUET Daniel, PAULHAC Christian, GAILLARDON Alain, PARAN Christian

Jeunesse – personnes âgées

GOUTON Etiennette, CONSTAND André, TORROJA-VNETURA Christelle, CELIK Adalet, DALLE Cécile, VALADIER Régine, PILLON Agnès

Commission d’appel d’offres :

Titulaires : LAFONT Jean-François, CŒUR Alain, BOUT Hubert, CONSTAND André, GAILLARDON Alain
Suppléants : MEISSONNIER Catherine, DELMAS Jean-Pierre, TROCELLIER Isabelle, ROUX Alexis, VALADIER Régine

Commission de délégation de service public :

Titulaires : LAFONT Jean-François, CŒUR Alain, BOUT Hubert, CONSTAND André, GAILLARDON Alain
Suppléants : MEISSONNIER Catherine, DELMAS Jean-Pierre, TROCELLIER Isabelle, ROUX Alexis, VALADIER Régine

Centre Communal d’Action Sociale :

GOUTON Etiennette, CONSTAND André, MOURGUES Nadine, ALBEPART Frédéric, DALLE Cécile